Si impara da piccoli a diventare grandi

ll Children Team Gabel è ben fornito e non manca di belle promesse.

Non solo atleti grandi, nel team di Gabel, ma anche grandi atleti in crescita e in continua sfida con sé stessi, per tentare di fare sempre meglio e di arrivare sempre ad un gradino più alto. Nonostante la situazione pandemica, le gare di sci alpino categoria Allievi e Ragazzi non si sono fermate, permettendo ai nostri di portare a casa non poche soddisfazioni. Andiamo a vedere nel dettaglio i podi di alcune competizioni regionali.

Regione Trentino

RONCHI GIORGIO 1° nello slalom della Trentino Cup

Cevedale di Santa Caterina – regionali ALPI CENTRALI

FERRARIS FABIO, Medaglia d’oro in tutte e tre le discipline categoria ragazzi

PARRAVICINI SOFIA, Medaglia d’oro in slalom e d’argento in gigante categoria allievi

AMIGONI SOFIA, Medaglia di bronzo slalom gigante allievi

RUFFIONI LUCA, Medaglia d’argento superG e Medaglia di bronzo slalom gigante allievi

OPRANDI GIORGIA, Medaglia d’oro slalom ed argento gigante categoria ragazzi

REDAELLI MATILDE, Medaglia d’oro slalom ragazze

SANTORO SIMONE, Medaglia d’argento gigante allievi

CLAUDANI “PAPO”, Medaglia d’argento slalom allievi

LENUZZA GABRIELE, Medaglia di bronzo slalom allievi

COMENSOLI SOFIA, Medaglia d’argento superG allieve

BERTOLIO BEATRICE, Medaglia d’argento slalom ragazzi

MORETTI MICHELE, Medaglia di bronzo superG allievi

Bardonecchia – regionali PIEMONTE

DEAMBROGIO TOMAS, 3° al super Gigante e 3° nello slalom allievi

CUZZUPÈ LORENZO, 2° in slalom maschile, 1° in superG ragazzi

CURTO AMELIA GRACE, 1° in slalom femminile, 1° in superG e 2° in gigante femminile

SIMONELLI EDOARDO, 1° slalom e 3° gigante allievi

CASTALDO ADRIANA, 3° gigante allievi

MOSCHINI LORENZO, 3° SUPERgigante ragazzi

Zoncolan – regionali FRIULI VENEZIA GIULIA

CARBONI ANNA, regina assoluta della 3 giorni con 3 vittorie: slalom, super g e gigante.

PASCOLAT TERESA, 2a posizione gigante categoria allieve.

Pila – regionali VALLE D’AOSTA

GERARD ALINE, miglior tempo totale e, argento in slalom e in gigante

LUSTRISSY ANAIS, 1a super G, gigante, e slalom categoria ragazzi

BIELLER ANDRE’, 2° in slalom ragazzi

VAGLIO MATTEO, 3° posto il slalom

COLLOMB GIORGIA 1a slalom categoria allievi

Cortina – Kriterium nazionale Cuccioli

D’ANTONIO GIADA, medaglia d’oro gigante cuccioli2

CASTRI NICCOLO’, medaglia d’oro slalom cuccioli1

Il nostro auguri a questi ragazzi è di non fermarsi mai e di continuare ad allenarsi e a crederci, perché Gabel crede in voi!

We will be happy to hear your thoughts

      Leave a reply

      Enable registration in settings - general
      Shopping cart